Saltear al contenido principal

Lista de inscritos y horarios del II Flat Track de Campeones

Lista De Inscritos Y Horarios Del II Flat Track De Campeones

El próximo 2 de diciembre el Dirt Track nacional tiene una gran cita en Lleida. Una nutrida y excelente representación de los mejores flattrackers españoles se enfrentarán en una de las mejores pistas de nuestro país.

El circuito de Alcarrás será el escenario de la segunda edición del Flat Track de Campeones. Después del éxito de la primera edición, la prueba que sirve de preámbulo al Superprestigio Dirt Track de Barcelona, volverá a contar con una participación de auténtico lujo.

Copa Rodi 2017 Alcarrás Ferran Sastre

Ferran Sastre

II Flat Track de campeones

De la mano de Rodi Motor Services, Michelin, Suzuki Grau y el propio circuito de Alcarrás, llega el II Flat Track de Alcarrás. La pista ilerdense volverá a ver rugir los motores en sus magníficas instalaciones, que cuentan con pistas de velocidad, karting, óvalo y TT de Dirt Track y circuito de motocross.

A partir de las 9:00 de la mañana y hasta las 13:30 horas, las categorías Elit/Open, 85cc, alevines y Fun Race irán alternando entrenamientos y carreras para proclamar los campeones de 2017.

Ferran Mas entrenamientos carrera 1 UK

Ferran Mas, campeón británico de Dirt Track, estará en Alcarrás

Horarios Flat Track de Campeones 2017

De 8:00 a 8:45 – Inscripciones administrativas
De 8:45 a 8:55 – Brifing pilotos

9:00 Entrenamientos cronometrados

  • ELIT – OPEN grupo A    (12 minutos)
  • ELIT – OPEN grupo B    (12 minutos)
  • 85cc – 150cc                   (12 minutos)
  • FUNRACE                       (12 minutos)
  • ALEVINES                       (12 minutos)
Copa Rodi Alcarrás. Marc Capdevila

Marc Capdevila

10:05 Acondicionamiento de pista

10:15 Mangas clasificatorias (1, 2, 3, 4 y 5) todos contra todos ELIT (3 vueltas)

10:35 Carrera 1 OPEN (8 vueltas)

10:45 Carrera 1 85-150 (8 vueltas)

10:55 Carrera 1 FUNRACE (8 vueltas)

11:05 Carrera 1 ALEVINES (8 vueltas)

Copa Rodi 2017 Castellnou Guillermo Cano

Guillermo Cano

11:25 Mangas clasificatorias (6, 7, 8, 9 y 10) todos contra todos ELIT (3 vueltas)

11:45 Carrera 2 OPEN (8 vueltas)

11:55 Carrera 2 85-150 (8 vueltas)

12:05 Carrera 2 FUNRACE (8 vueltas)

12:15 Carrera 2 ALEVINES (8 vueltas)

12:25 Repesca ELIT (6 vueltas)

12:35 Carrera 3 OPEN (8 vueltas)

12:45 Acondicionamiento de pista

12:55 Super Final ELIT (10 vueltas)

13:10 Entrega de premios

Copa Rodi 2017 Alcarrás Adrián Garín

Adrián Garín

Lista de inscritos Flat Track de Campeones

Alevines

  1. Ari Mestres Pla, KAWASAKI
  2. Brian Uriarte Diego, KTM
  3. Cristian Lacueva Trazka, KTM
  4. Jordi Gaya Hernández, KTM
  5. Josep María Vitores Ramires, HUQSVARNA
  6. Marc Aguilar Gómez,KTM
  7. Max Serra Ginesta, KTM
  8. Pol Solà Florensa, KTM
  9. Uriel Hidalgo Mimbrero, KTM
  10. Xavi Camps Fauria, HUQSVARNA

Fun Race

  1. Adrián Garín Vera, HONDA
  2. Albert Roca Rubirola, HONDA
  3. Alejandro Rodríguez Mesa, HONDA
  4. Alex Millán Gómez, HONDA
  5. Ángel Grau Rodríguez, SUZUKI
  6. David Giménez López, SUZUKI
  7. Ferran Mas Sáez, SUZUKI
  8. Ferran Cardús González, SUZUKI
  9. Gabri Rodrigo Castillo, YAMAHA
  10. Jaume Gaya Hernández, KTM
  11. José Luis Hernández Barea, YAMAHA
  12. Xavier Artigas López, HONDA

85 cc

  1. Blai Trias Molas, HONDA
  2. Eric Reverte Carmona, HONDA
  3. Joel Ávila Cortés, KAWASAKI
  4. Julen Ávila Cortés, HONDA
  5. Marc Lera Gonçalves, HONDA
  6. Max Sánchez Quesada, HONDA

 Elit/Open

  1. Adrián Garín Vera, HONDA
  2. Albert Roca Rubirola, HONDA
  3. Alejandro Rodríguez Mesa, SUZUKI
  4. Andy Mañer Vila, KAWASAKI
  5. Ángel Grau Rodríguez, SUZUKI
  6. David Alsina Rodón, HONDA
  7. David Giménez López, SUZUKI
  8. Ferran Sastre Martínez, KAWASAKI
  9. Ferran Cardús González, SUZUKI
  10. Franc Serra Sala, HONDA
  11. Guillermo Cano Pla, SUZUKI
  12. Ignasi Sorribes Porta, SUZUKI
  13. Jaume Gaya Hernández, KTM
  14. Jaume Gaya Miró, KTM
  15. Jose Luis Hernández Barea, KTM
  16. Marc Capdevila Baro, KTM
  17. Ovidi Ramón Solans, SUZUKI
  18. Sergi García Roca, YAMAHA
  19. Xavier Galindo Arbones, HUSQVARNA
  20. Xavier Artigas López, HONDA

Volver arriba